SHARE

La revue médicale Prescrire alerte sur les risques du sirop antitussif Tussisedal®, dont la substance active peut entrainer d’intenses douleurs abdominales. Un traitement qui, par ailleurs, aurait une efficacité “très relative”.

Accros aux sirops pour la toux ? Attention à leurs effets indésirables. Le 1er janvier 2019, la revue médicale Prescrire a tenu à mettre en garde sur les risques de l’antitussif Tussisedal®, susceptible de provoquer de fortes douleurs abdominales quelques heures après la prise.

Tussisedal® : il provoque des douleurs abdominales “de type biliaire ou pancréatique”…

Ces effets secondaires sont liés à la substance active du médicament, la noscapine, qui est un opioïde utilisé dans le traitement de la toux. Selon le média, les douleurs abdominales “sont un effet indésirable connu des opioïdes” : ces derniers entrainent en effet des spasmes au niveau du sphincter d’Oddi, un muscle situé dans le duodénum, “dont la contraction limite l’écoulement de la bile et des sucs pancréatiques”. Les douleurs sont donc “de type biliaire ou pancréatique”.

… mais également des douleurs thoraciques

Si 89 cas de douleurs…

  Lire…