SHARE

En Angleterre, Katy Jackson, 44 ans, raconte l’enfer qu’elle a subi pendant près de quatre ans à cause de l’utilisation de crèmes aux stéroïdes pour traiter son psoriasis qui lui ont complètement brûlé le visage. Aujourd’hui guérie, elle souhaite avertir les autres des risques d’un tel traitement.

Quand la médication est à l’origine de complications. Katy Jackson, 44 ans, ne s’attendait sûrement pas à ce que son traitement pour le psoriasis, maladie de peau chronique, empire sa condition. Pendant trois ans et demi, la maman a souffert des effets secondaires des crèmes aux stéroïdes topiques (ou cortisone), prescrites pour traiter de nombreuses pathologies qui entrainent une inflammation cutanée, qui lui ont complètement brûlé le visage. Aujourd’hui guérie, elle raconte son calvaire pour faire prendre conscience aux autres malades des risques d’un tel traitement.

“Je ne conseille à personne d’utiliser des crèmes aux stéroïdes sur une longue période”

Depuis l’âge de 19 ans, Katy Jackson souffrait de psoriasis, qu’elle traitait à l’aide de crèmes aux stéroïdes utilisées épisodiquement. Si celles-ci avaient des effets plutôt convaincaints au début, l’état de sa peau empirait dès…

  Lire…