SHARE

La revue médicale Retinal Cases a rapporté dans son numéro du mois d’octobre le cas d’un américain qui aurait développé un trouble de la vision irréversible à la suite d’une prise trop importante de Viagra®.

Le citrate de sildénafil, un médicament vendu sous le nom de Viagra® est un traitement utilisé pour traiter la dysfonction érectile. Mais pris à trop forte dose, il peut avoir des effets secondaires graves sur l’homme. C’est le cas d’un américain de 31 ans qui après avoir ingéré une grande quantité de citrate de sildénafil aurait développé une toxicité rétinienne persistante. “Le trentenaire voit désormais (et pour toujours) la vie en rouge“, rapporte le département d’ophtalmologie Mount Sinai à New-York pour le Retinal Cases au mois d’octobre. Selon les propos rapportés par le patient, “le problème serait survenu peu de temps après qu’il a pris du citrate de sildénafil acheté sur internet afin de soulager ses troubles de l’érection”. Mais l’homme n’aurait pas lu et respecté la posologie du médicament et au lieu d’utiliser la pipette fournie avec le flacon, il l’aurait entièrement bu. Il faut rappeler l’importance…

  Lire…